Cheap Cheap Websites.com Tu página web

Inicio/Español/Página web con hosting, dominio y mantenimiento incluidos

Página web con hosting, dominio y mantenimiento incluidos

"Todo incluido" suena bien. Veamos qué incluye de verdad

Las palabras son fáciles; lo que cuenta es la lista. Aquí está lo que cubre cada paquete y lo que sigue siendo cosa tuya.

Precios revisados el 10 de octubre de 2026

Lo que incluye cada página web de Cheap Cheap

Hecha para ti, con los textos incluidos

Diseñamos el sitio y redactamos los textos a partir de tu consulta. Páginas web desde $399 de pago único.

Una persona real, de principio a fin

Trabajas con alguien que aprende tu negocio, en español o en inglés.

10 rondas de revisión

Los cambios son parte del plan. Qué cuenta como revisión se acuerda desde el inicio.

Revisiones semanales y pruebas A/B

Website Care, $30/mes: alojamiento, HTTPS, copias de seguridad, revisiones semanales de rendimiento, pruebas A/B y ediciones pequeñas.

Casi todos los proveedores usan la frase "todo incluido", y casi nunca significa lo mismo. A veces es solo el diseño; otras, el diseño y el primer año de hosting. Por eso conviene mirar la lista concreta y no la etiqueta. Aquí te damos la nuestra para que la compares con cualquier otra.

Lo que viene en todos los paquetes

Cada paquete incluye una consulta, diseño que se ve bien en el celular, textos escritos para ti, un formulario de contacto, configuración esencial para buscadores y hasta 10 rondas de revisión. Se habla español en todo el proceso.

Los paquetes se diferencian por el número de páginas: Launch Website, $399, hasta 5 páginas; Business Plus, $989, hasta 20; Business Extra, $1,500, hasta 50; Business Ultra, $2,000, hasta 100; y Business Max Growth, $3,000, hasta 300.

Lo que cubre Website Care

  • ✓Hosting administrado — tu sitio en un servidor con cuidado constante
  • ✓HTTPS — el candado de seguridad en el navegador
  • ✓Copias de seguridad — para volver a un punto anterior si algo falla
  • ✓Hasta 30 minutos de cambios — pequeñas ediciones cada mes

Lo que sigue siendo tuyo

El dominio se registra a tu nombre y se renueva con su registrador cada año. El correo de negocio, si lo quieres con tu dominio, es un servicio aparte con su proveedor. Y las herramientas de terceros, como reservas, pedidos o donaciones, tienen sus propias tarifas.

El SEO mensual es un complemento opcional que no entra en el paquete ni en Website Care. Lo contratas solo si lo necesitas.

Cómo leer cualquier oferta

  • ✓Busca la lista escrita — no solo la frase de venta
  • ✓Distingue pago único y mensual — y a qué corresponde cada uno
  • ✓Pregunta por el dominio — a nombre de quién y quién lo renueva
  • ✓Pregunta qué pasa al irte — qué te entregan

Qué esperar, con honestidad

  • ✓"Incluido" no significa ilimitado — hay un número de páginas y minutos
  • ✓El dominio y el correo van aparte — cada uno con su proveedor
  • ✓No prometemos posicionamiento — el SEO es otro servicio

Un ejemplo de cómo podría verse tu sitio

Este es un sitio de ejemplo que diseñamos. El tuyo se construye alrededor de tu negocio, tus fotos y tus palabras, y tenemos más ejemplos si quieres comparar estilos.

Swift Lane Courier sample website by Cheap Cheap WebsitesSwift Lane CourierLocal courier / delivery

Ver más sitios de ejemplo →

Cuánto cuesta

Las páginas web se cobran una sola vez según su tamaño, más Website Care a $30 al mes para alojamiento, HTTPS, copias de seguridad, revisiones semanales, pruebas A/B y ediciones pequeñas. Cada paquete incluye consulta, diseño adaptado al celular, textos escritos por nosotros, formulario de contacto, configuración básica para buscadores y 10 rondas de revisión. El SEO mensual es un complemento opcional para cuando estés listo.

Launch Website$399 pago único

Hasta 5 páginas

Elegir Launch →

Business Plus$989 pago único

Hasta 20 páginas

Elegir Plus →

Business Extra$1,500 pago único

Hasta 50 páginas

Elegir Extra →

Business Ultra$2,000 pago único

Hasta 100 páginas

Elegir Ultra →

Business Max Growth$3,000 pago único

Hasta 300 páginas

Elegir Growth →

Complementos opcionales, con cobro aparte

Los precios de arriba son solo para tu página web. Estos dos son productos mensuales separados que puedes agregar ahora o más adelante. Ninguno está incluido en el precio de la página.

SEO mensual, desde $50/mes: páginas nuevas publicadas en tu sitio cada mes. Ver SEO mensual →

Business Spotlight, desde $30/mes: artículos sobre tu negocio, señalados como pagados, publicados en The Company Chronicle. Ver Business Spotlight →

Cómo funciona

1. Consulta

Conocemos tus servicios, tus clientes y tus metas, en español o en inglés.

2. Escribimos y diseñamos

Redactamos los textos y construimos el sitio alrededor de tu negocio.

3. 10 rondas de revisión

Revisas y pides cambios hasta que quede bien.

4. Lanzamiento y cuidado

Lanzamos y luego Website Care lo mantiene alojado, respaldado, revisado cada semana y con pruebas A/B.

Sigue leyendo

Paquetes · Precios · Dominio incluido · Mantenimiento

Preguntas frecuentes

¿El dominio viene incluido en el precio de Launch Website?

No viene dentro del pago. Te ayudamos a registrarlo a tu nombre o a usar el que ya tienes, y su renovación la pagas al registrador.

¿Website Care es obligatorio?

Es el servicio de mantenimiento mensual que recomendamos porque cubre hosting, seguridad y cambios pequeños. Si no lo contratas, el hosting tendrías que resolverlo por tu cuenta.

¿Qué incluye el SEO mensual opcional?

Es un complemento aparte para trabajar tu presencia en buscadores. No tiene precio fijo en esta página ni promete posiciones; lo hablamos en la consulta.

¿Qué tan rápido puede estar lista mi página web?

El lanzamiento puede ser en tan solo 48 horas para proyectos elegibles. Los sitios más grandes toman más tiempo, y el plazo se acuerda en la consulta.

¿Qué incluye Website Care?

Website Care cuesta $30 al mes e incluye alojamiento administrado, HTTPS, copias de seguridad, revisiones de disponibilidad, revisiones semanales de rendimiento, pruebas A/B y hasta 30 minutos de ediciones pequeñas al mes.

¿El SEO y Business Spotlight están incluidos en el precio de la página?

No. Son complementos opcionales con cobro mensual aparte. El precio de la página cubre el sitio web; Website Care a $30 al mes lo mantiene alojado y al día; el SEO mensual y Business Spotlight son productos separados que puedes agregar si quieres.

¿Pueden hacerla en español?

Sí. Se habla español. Podemos construirla en español, en inglés o en los dos idiomas.

Sitio de ejemplo diseñado por Cheap Cheap Websites
Listo para celular Cada sitio
Rondas de revisión 10
Pruebas A/B Cada semana
Website Care $30/mes

Un sitio de ejemplo que diseñamos. Las etiquetas muestran lo que se incluye; solo ilustración.

Lo que necesitamos de ti

Todo va más rápido cuando tenemos esto. Te ayudamos a reunir lo que te falte.

  • Tu logo, si tienes uno (podemos trabajar sin él)
  • Fotos de tu trabajo, tu equipo o tu local
  • Tus servicios, tus precios si los muestras y las zonas que atiendes
  • Horarios, datos de contacto y la herramienta de reservas o pedidos que uses
  • Unos 30 minutos para la consulta
36×

Resultados de nuestros propios sitios

En los sitios que construimos y operamos, las impresiones en Google pasaron de 2,109 al mes en marzo de 2026 a 77,354 en septiembre. Mismo equipo, mismo método.

Ver los resultados →

Cheap Cheap Websites frente a hacerlo tú mismo

Cheap Cheap Websites
Constructor de páginas web
Quién la construye
Nosotros
Tú
Quién escribe los textos
Los redactamos a partir de tu consulta
Tú
Precio
Desde $399 de pago único + $30/mes de Website Care
Una suscripción mensual al constructor, más tu tiempo
Revisiones
10 rondas incluidas
Sin límite, pero tú haces cada cambio
Pruebas semanales
Incluido en Website Care
Depende de ti

El precio de los constructores varía según el plan; consulta la página de precios de cada uno.

Haz que construyan tu página web

Elige un paquete y una persona real lo configura contigo. Website Care lo mantiene funcionando, probado y actualizado.

Ver planes y precios